2026-03-24
In modernen optischen Netzwerken mit kurzer ReichweiteMultimode-FaserstandardsSie definieren, wie sich eine Faserklasse in Bezug auf Kerngeometrie, Modalbandbreite, unterstützte Optik und praktische Übertragungsreichweite verhält.und OM5 so viel Bedeutung in Unternehmen RückgratDa die Verkehrsdichte durch Cloud Computing, KI-Cluster, Ost-West-Server-Verkehr und schnelleren Switch-Uplinks steigt, ist es wichtig zu wissen, dass die Datenverbindungen in den letzten Jahren immer schneller werden.Die Wahl der falschen OM-Klasse kann eine harte Upgrade-Obergrenze schaffen, lange bevor die Verkabelungsanlage ihr physisches Lebensende erreicht..
Die fünf OM-Klassen spiegeln auch einen echten technologischen Wandel wider. Frühe Multimode-Systeme wurden um LED-Übertragung und alte LAN-Distanzen herum aufgebaut.VCSEL-basiertSchnelloptik und schließlich fürBreitband-MultimodeDie Entwicklung ist der Schlüssel zum korrekten Lesen der Spezifikationen und zur besseren Gestaltung von Entscheidungen.
Multimode-Fasernormen sind OM-klassifizierte Leistungskategorien, mit denen Multimode-Fasern nach Kerngröße, Bandbreitenverhalten, unterstützten Lichtquellen,und praktische Reichweite in optischen Netzen auf kurzer Strecke.In der aktuellen Kabelsprache gehört die OM-Familie zum umfassenderen Standardrahmen, der von TIA und ISO/IEC zur Klassifizierung von Glasfasern für strukturierte Kabel und Netzwerkanwendungen verwendet wird.
![]()
Multimode-Faser-Standards Abdeckungsdarstellung
Multimode-Fasern tragen Licht in vielen Verbreitungswegen oder -modi gleichzeitig.Aus diesem Grund ist der Kern größer als einmodische Glasfaser und attraktiv für Kurzstreckenverbindungen, die günstigere Optiken schätzenIm Gegensatz dazu ist Single-Mode-Faser für viel längere Verbindungen und ein anderes optisches Budgetmodell gedacht.In der praktischen LAN- und Rechenzentrumstechnik, Multimode bleibt am stärksten, wo die Reichweite relativ kurz ist und die Transceiver-Ökonomie wichtig ist.
OM-Klassen sind wichtig, weil sie direkt beeinflussen, welche Optik verwendet werden kann, wie weit ein Link laufen kann, ob eine installierte Anlage die nächste Ethernet-Generation unterstützen kann,und ob ein Upgrade-Pfad eine neue Verkabelung oder nur neue Transceiver erfordertEin Netzwerkdesigner wählt nicht wirklich zwischen Farben oder Etiketten. Der Designer wählt zwischen verschiedenen modalen Bandbreitenklassen, verschiedenen Abstandsgrenzen,und verschiedene zukünftige Migrationsmöglichkeiten.
Die physikalische Kernbeschränkung der Multimodefaser istModaldispersionDa sich viele Lichtbahnen gleichzeitig ausbreiten, erreichen verschiedene Modus den Empfänger nicht gleichzeitig.Diese Zeitverteilung erweitert die Impulse und reduziert die nutzbare Kombination von Geschwindigkeit und Entfernung.In technischer Hinsicht ist die Multimodefaser nicht grundsätzlich schwach, sondern wird einfach durch einen Dispersionsmechanismus gesteuert, der mit steigender Leitungsschwindigkeit sorgfältiger gesteuert werden muss.
![]()
Multimode-Versuch mit Multimode-Versuch mit Single-Mode-Fasern
In älteren Multimode-Designs erzeugten unterschiedliche optische Pfade innerhalb der Faser größere Verzögerungsunterschiede zwischen den Modi.Diese Verzögerungsbreite erhöht die Intersymbol-Interferenz und macht es schwieriger, höhere Datenraten über längere Distanzen zu unterstützenDies ist der eigentliche Grund dafür, dass die Multimode-Reichweite anwendungsabhängig ist und warum sich zwei äußerlich ähnliche Fasern bei 10G, 40G, 100G oder 400G sehr unterschiedlich verhalten können.
Moderne Multimodefasern verwenden eineGrad-IndexAnstatt den Brechungsindex konstant zu halten,Graded-Index-Faser ändert den Index über den Kern, so dass verschiedene Modi intelligent verzögert werdenDas Ergebnis ist eine geringere Differenzmodusverzögerung, eine bessere modale Bandbreite und eine wesentlich bessere Unterstützung für die Hochgeschwindigkeitsübertragung in kurzer Reichweite als ältere Schrittindexkonzepte.
Wenn es einen Spezifikationsfehler gibt, den Ingenieure immer noch machen, ist es, alle Multimode-Bandbreiten als gleichwertig zu behandeln.OFLundEMBDiese Unterscheidung wird ab OM3 kritisch.
![]()
Modaldispersion und Gradient-Index-Prinzip
OFL, oder überfüllte Startbandbreite, ist mit LED-artigen Startbedingungen verbunden.Es ist die ältere Art, Multimode-Bandbreite zu beschreiben und bleibt relevant für das Verständnis der frühen OM-Klassen und des grundlegenden modalen Verhaltens. OM1 und OM2 sind grundsätzlich Faserklassen der OFL-Ära, und selbst für neuere Sorten beschreibt OFL allein nicht vollständig die tatsächliche VCSEL-Leistung.
EMB, oder effektive modale Bandbreite, ist die wichtigere Metrik für laseroptimierte Multimodefaser, da sie die VCSEL-basierten Startbedingungen viel realistischer widerspiegelt.In Fluke's Zusammenfassung der OM-Klassen, OM3 ist unter2000 MHz·km EMBbei 850 nm, während OM4 und OM5 bei4700 MHz·km EMBDas ist ein großer Teil des Grundes, warum OM3, OM4 und OM5 sich in moderner Kurzstreckenoptik anders verhalten.
Laseroptimierte Multimode-Faser sind nicht nur "bessere Multimode". Es handelt sich um eine Faser, die auf das tatsächliche VCSEL-Übertragungsverhalten und eine strengere Steuerung der Differenzmodusverzögerung ausgerichtet ist.Deshalb wurde EMB zu einer so wichtigen Spezifikationslinie für OM3, OM4 und OM5, während OM1 und OM2 in demselben Sinne nach wie vor alte Klassen ohne EMB-Anforderung sind.
Die einfachste Art, OM1 bis OM5 zu verstehen, ist, sie als drei Epochen zu betrachten. OM1 und OM2 gehören zur Legacy-LED-zentrierten Ära. OM3 und OM4 gehören zur laseroptimierten VCSEL-Ära.OM5 erweitert diese Logik aufMultimode-Fasern mit breitbandem Strom, bei dem das Wertvorhaben die Mehrwellenlängenübertragung über Duplexfaser und nicht nur eine größere Bandbreite von 850 nm umfasst.
![]()
OFL vs. EMB Bandbreiten-Bild
OM1 verwendet eine62.5 μmKern- und OM2-Anwendungen50 μmBeide sind ältere Multimode-Klassen ohne spezifizierte EMB in der Fluke-Referenztabelle.50 μmIm Rahmen der neuen Techniken werden die neuen Klassen in die laseroptimierten Leistungsbereiche integriert, in denen die EMB- und DMD-Steuerung zentral für die Unterstützung von Anwendungen wird.
OM1 und OM2 waren in frühen LAN- und Campus-Umgebungen nützlich.OM3 wurde wichtig, als das 10G-Short-Range-Ethernet in den Mainstream-Rechenzentrumsswitching überging. OM4 stärkte diese Rolle für 40G- und 100G-Kurzstreckenverbindungen, während OM5 eingeführt wurde, um Breitband-Anwendungsfälle wie SWDM und andere Duplex-Mehrwellenlängenansätze zu unterstützen.
OM1 ist die älteste Mainstream-OM-Klasse und das klarste Beispiel dafür, warum installierte Faserqualität bei Upgrades wichtig ist.62.5 μmKern, stützt sich auf älteres Multimode-Bandbreitenverhalten und wird heute am besten als eine alte Infrastrukturbedingung und nicht als Ziel für ein neues Design verstanden.
In der Fluke OM-Referenz wird OM1 als62.5 μm, mit200 MHz·km OFL bei 850 nm,500 MHz·km OFL bei 1300 nm, und Abschwächung von30,5 dB/km bei 850 nmund1.5 dB/km bei 1300 nmDie gleiche Tabelle zeigt typische Unterstützungswerte von275 m für 1000BASE-SXund33 m für 10GBASE-SRDiese Zahlen erklären, warum OM1 schnell zu einem Engpass bei einem ernsthaften 10G-Upgrade-Plan wird.
OM1 erscheint immer noch in älteren Gebäuden, frühen Unternehmens-Backbones und alten strukturierten Verkabelungsanlagen, die nie für die heutige kurzstreckige Rechenzentrumsoptik konzipiert wurden.Corning stellt fest, dass 10GBASE-SR OM1- und OM2-Optionen enthält, aber mit minimaler Traktion im Vergleich zu OM3 und OM4, was genau das ist, was die meisten Ingenieure heute über OM1 denken sollten: Es ist Teil der Rückwärtskompatibilitätsgeschichte, nicht der zukunftsgerichteten Designgeschichte.
OM2 stellt den Übergang von62.5/125Vermächtnis-Multimode-50/125Dieser kleinere Kern reduziert die Anzahl der unterstützten Modi und verbessert das Bandbreitenverhalten, aber OM2 gehört immer noch zur alten, nicht laseroptimierten Seite der OM-Familie.
Fluke listet OM2 als50 μm, mit500 MHz·km OFL bei 850 nm und 1300 nm, keine EMB-Anforderung im gleichen Sinne wie bei laseroptimierten Fasern, und Dämpfung von30,5 dB/km bei 850 nmund1.5 dB/km bei 1300 nmDie gleiche Tabelle gibt550 m für 1000BASE-SXund82 m für 10GBASE-SRDas machte OM2 nützlich in der Gigabit-Ära, aber nicht stark genug für moderne Upgrade-Erwartungen.
OM2 verbesserte sich, weil ein 50 μm-Kern die modale Dispersion im Vergleich zu OM1 reduzierte.OM2 war eine bedeutende Verbesserung, aber es war noch nicht die architektonische Antwort für VCSEL-gesteuerte 10G-, 40G- oder 100G-Umgebungen.
OM3 ist der Ort, an dem Multimode-Faser zu einem echten Rechenzentrums-Arbeitspferd wurden.Es ist die erste weit verbreitete OM-Klasse, die eindeutig zur modernen VCSEL-Ära gehört und die erste, die EMB zu einem zentralen Teil des Designgesprächs macht..
Fluke listet OM3 als50 μm, mit1500 MHz·km OFL bei 850 nm,2000 MHz·km EMB bei 850 nm, Dämpfung von30,0 dB/km bei 850 nmund1.5 dB/km bei 1300 nm, und typische Unterstützung von300 m für 10GBASE-SR,100 m für 40GBASE-SR4, und100 m für 100GBASE-SR10Das Cisco® 40G SR4-Material verwendet ebenfalls100 m auf OM3als Kurzstrecken-Referenzpunkt.
OM3 kam auf den Markt, als 10G-Short-Range-Ethernet in Rechenzentren von operativer Bedeutung wurde.und Transceiverkosten für Top-of-Rack- und AggregationsbereicheEs passt auch natürlich in MPO-basierte Paralleloptik für frühe 40G- und 100G-Multimode-Verbindungen, weshalb OM3 lange nach dem Auftreten von OM4 üblich blieb.
OM4 nimmt die Designphilosophie von OM3 und schiebt sie weiter.50/125 μm laseroptimierte Multimodefaser, aber mit wesentlich höherem EMB und besserer Reichweite für schnellere Anwendungen.OM4 ist häufig die beliebteste Hochleistungs-Multimode-Wahl für ernsthafte Rechenzentrumdesign.
Fluke listet OM4 auf3500 MHz·km OFLund4700 MHz·km EMBmit einer Breite von mehr als 10 mm,30,0 dB/kmDie Verringerung der Schalldämpfung bei 850 nm als Mindestreferenzwert ist jedoch zu beachten, dass einige Hersteller20,3 dB/kmDie Anwendungstabelle zeigt150 m für 40GBASE-SR4und150 m für 100GBASE-SR10, während Cisco's 40G SR4 und 100G Kurzstreckenoptiken konsequent150 m auf OM4/OM5Für 10G verwenden standardorientierte Tabellen häufig400 m auf OM4, obwohl erstklassige technische Lösungen und Lieferantenliteratur längere Zahlen zitieren können.
Der technische Unterschied zwischen OM3 und OM4 ist nicht abstrakt.oder die gleiche Information über eine längere StreckeDas bedeutet mehr Spielraum, mehr Flexibilität bei der Optikwahl und weniger Konstruktionsdruck in der Nähe der Reichweite.Das ist der Unterschied zwischen einem komfortablen und einem zerbrechlichen Design..
OM5 wird häufig missverstanden.Es ist nicht am besten als schneller OM4 beschrieben.Multimode der Klasse OM4 mit zusätzlicher Breitbandcharakterisierung für die MehrwellenlängenübertragungDiese Unterscheidung ist wichtig, denn OM5 schafft nur einen klaren Vorteil, wenn die Optik-Strategie diese zusätzlichen Wellenlängen tatsächlich nutzen kann.
Fluke beschreibt OM5 als Leistung ähnlich wie OM4 für Einsatzverlust und unterstützte Entfernungen bei 850 nm, fügt aber ein Unterscheidungsmerkmal hinzu: Betrieb über 850 nm bei880 nm, 910 nm und 940 nm, zuzüglich eines Dämpfungswerts von2.3 dB/km bei 953 nmCorning und Fluke charakterisieren OM5 beide als eine Breitband-Multimode-Klasse, und Fluke stellt klar fest, daß OM5 im Wesentlichen eine OM4-Typfaser mit zusätzlicher Bandbreitencharakterisierung bei953 nm.
Diese zusätzliche Charakterisierung ist, was ermöglicht die OM5 Gespräch umSWDM,BiDiAnstatt sich nur auf parallele Optik über mehr Fasern zu verlassen, kann ein Multi-Wellenlänge-Transceiver einen Duplex-Multimode-Kanal effektiver wiederverwenden.In der richtigen AnwendungDie Daten von Cisco's 100G SR1.2 BiDi zeigen, dass die Nutzung von Daten aus der Datenverarbeitung und der Datenübertragung von Daten aus der Datenverarbeitung und der Datenübertragung von Daten aus der Datenverarbeitung und der Datenübertragung von Daten aus der Datenverarbeitung und der Datenübertragung möglich ist.70 m auf OM3, 100 m auf OM4 und 150 m auf OM5, während Cisco's 400G-Duplex-BiDi-Modul70 m auf OM4 und 100 m auf OM5.
Cisco's eigene Anleitung OM4 vs. OM5 macht die Auswahllogik klar:OM5 ist nicht intrinsisch besser als OM4Es bietet nur eine erhöhte Reichweite, wenn die Transceiver-Strecken an den höheren Wellenlängen arbeiten, für die OM5 entwickelt wurde.Nur 850 nmDie Entwicklung von Multimode-Transceivern, OM4 bleibt eine kostengünstige Lösung.100 bis 150 mDieBiDi oder SWDMDas ist die korrekte technische Gestaltung für OM5.
Die nachstehende Tabelle ist die nützlichste Möglichkeit, die OM-Familie auf einen Blick zu vergleichen.
| Standards | Kerngröße | Hauptstartperiode | OFL @ 850 nm | EMB @ 850 nm | 850 nm Abschwächung | Typische Position |
|---|---|---|---|---|---|---|
| OM1 | 62.5 μm | Traditionelle Geldmarktfonds aus der LED-Ära | 200 MHz·km | Nicht spezifiziert | 3.5 dB/km | Frühe LAN / alte Gebäudefaser |
| OM2 | 50 μm | Verbesserte Traditionelle Geldmarktfonds | 500 MHz·km | Nicht spezifiziert | 3.5 dB/km | Gigabit-Ära-Upgrade über OM1 |
| OM3 | 50 μm | Laseroptimiert | 1500 MHz·km | 2000 MHz·km | 30,0 dB/km | 10G und frühe 40G/100G MMF |
| OM4 | 50 μm | Hochleistungslaseroptimiert | 3500 MHz·km | 4700 MHz·km | 3.0 dB/km Mindestreferenzwert; geringere Werte können von den Herstellern angegeben werden | Mainstream-Hochleistungs-Wandelmarktfonds |
| OM5 | 50 μm | Breitband-Multimode | 3500 MHz·km | 4700 MHz·km | 3.0 dB/km bei 850 nm; 2,3 dB/km bei 953 nm | SWDM-/BiDi-orientierte Doppelverbindung |
| Standards | 10GBASE-SR | 40GBASE-SR4 / vergleichbare Kurzstreckenklasse | Klasse 100G für Kurzstrecken |
|---|---|---|---|
| OM1 | 33 m | Nicht spezifiziert | Nicht spezifiziert |
| OM2 | 82 m | Nicht spezifiziert | Nicht spezifiziert |
| OM3 | 300 m | 100 m | 70 ∼ 100 m Klasse je nach optischer Architektur |
| OM4 | 400 m-Klasse in der standardorientierten Planung; in Konstruktions-/Anbieterkontexten können längere Zahlen angegeben werden | 150 m | Klasse 100-150 m je nach optischer Architektur |
| OM5 | 400 m Klasse für die konventionelle 850 nm Planung; größerer Wert erscheint bei SWDM/BiDi-Optik | 150 m bei herkömmlichen SR4-Klassen; länger in einigen Duplex-Mehrwellenlängenlösungen | Bis zu 150 m in BiDi/SWDM-orientierten Anwendungsfällen |
Die beiden wichtigsten Vorsichtsmaßnahmen sind einfach.Beidedie Faserklasse und dieoptische ArchitekturZweitens übertrifft OM5 OM4 nicht automatisch in jedem Fall von 100G oder 400G. Sein Vorteil tritt auf, wenn der Transceiver tatsächlich das breitere Wellenlängenfenster verwendet, für das OM5 entwickelt wurde.
Eine gute Multimode-Auswahlentscheidung ist wirklich eine Frage nach installierter Basis, Zielreichweite, Optik-Roadmap und Migrationsphilosophie.Die falsche Wahl besteht darin, dass die höchste OM-Zahl automatisch die richtige Antwort ist.Der richtige Weg besteht darin, zu fragen, welche Übertragungsmethode tatsächlich während der Lebensdauer der Verkabelungsanlage verwendet wird.
![]()
OM1-OM5-Evolutions- und Leistungsvergleich
Wenn eine Website bereitsOM1oderOM2, dass Glasfaser im Allgemeinen als eine Erbebeschränkung behandelt werden sollte.aber es ist keine solide Grundlage für modernes 10G-schwere Design und ist schlecht ausgerichtet mit aktuellen Rechenzentrum Optik PraxisIn den meisten ernsthaften Upgrade-Szenarien ist die technische Frage nicht, ob OM1 oder OM2 weiter ausgebreitet werden können, sondern ob der Ersatz jetzt eine zweite Störung später vermeidet.
Für die herkömmliche VCSEL-basierte Konstruktion von Rechenzentren mit kurzer ReichweiteOM4Es bietet eine wesentlich bessere Modalbandbreite als OM3 und unterstützt die in strukturierten Multimode-Umgebungen häufig verwendeten Kurzstreckenklassen 40G und 100G.OM3 kann bei budgetsensiblen oder veralteten Erweiterungsprojekten noch gerechtfertigt sein, aber für neues Design bietet OM4 in der Regel eine bessere Margen-Kosten-Bilanz.
Wenn der Fahrplan ausdrücklichBiDi,SWDM, oder Doppelfaser-Präservierung für Dichte-Migrationsszenarien,OM5Der Präsident. - Nach der Tagesordnung folgt die Aussprache über den Bericht (Dok.Nur 850 nmBei 400G hängt die richtige Antwort in hohem Maße von der genauen Optikfamilie ab:Einige Duplex BiDi-Module zeigen einen OM5-Reichvorteil., während andere 400G-Multimode-Ansätze bereits auf OM4 voll funktionsfähig sind.
| Einsatzszenario | Empfohlene OM-Klasse | Warum? | Hauptbeschränkung |
|---|---|---|---|
| Bestehende Bauleistungsfasern, minimale Aktualisierung | Nur vorübergehend aufbewahren, wenn die Geschwindigkeitsziele gering sind | Mindeste unmittelbare Störung | OM1/OM2 beschränken schnell 10G+-Upgrades |
| Kostenbewusste 10G-Kurzstreckenumgebung | OM3 | Für viele 10G- und einige 40G/100G-Fälle noch praktikabel | Weniger Marge als OM4 |
| Einführung neuer Multimode-Anlagen für Rechenzentren | OM4 | Starke Modalbandbreite und breite Anwendbarkeit in kurzer Reichweite | Keine besonderen Vorteile für die Mehrwellenlängen-Duplexübertragung |
| Strategie zur Erhaltung von Duplex mit SWDM/BiDi-Fahrplan | OM5 | Fügt Wert bei höheren Wellenlängen hinzu | Nicht automatisch besser für 850 nm-Optik |
Gemischte OM-Umgebungen sind in der realen Welt üblich, insbesondere bei stufenweisen Upgrades.Der wichtige Punkt ist, dass die physische Vernetzung nicht garantiert, dass der End-to-End-Kanal funktionieren wird, als ob jedes Segment die höchste Qualität vorhandenIn der konservativen Ingenieurpraxis muss die Verbindung anhand derdas niedrigste effektive Segment und der tatsächlich verwendete Optiktyp.
Wenn in einem Kanal verschiedene OM-Klassen erscheinen, wird der Entwurfsrand durch die schwächste optische Bedingung in diesem Kanal und nicht durch das beste Kabel isoliert geformt.Deshalb sollte Rückwärtskompatibilität niemals mit vollständiger Leistungsäquivalenz verwechselt werden.Eine gemischte Verbindung kann zwar noch funktionieren, aber die unterstützte Reichweite und das Upgrade-Headroom sollten vorsichtig geplant werden.
Dies ist insbesondere fürOM4 und OM5. Corning stellt fest, dass OM5 mit OM4 kompatibel ist und Systeme mit einer und mehreren Wellenlängen unterstützt,Aber Cisco betont, dass OM5 nur einen Mehrwert für Wellenlängen bringt und nicht für jede Multimode-Optik.Wenn also ein gemischter OM4/OM5-Kanal gewöhnlichen 850-nm-Verkehr überträgt, bleibt die praktische Planungslogik dem Verhalten von OM4 nahe.
Die kurze Antwort lautet nicht "OM5", weil sie neu ist.OM1 und OM2 sind veraltete Klassen. OM3 ist die minimale seriöse moderne Multimode-Baseline. OM4 ist die gängige Hochleistungswahl für die meisten herkömmlichen Kurzstrecken-Rechenzentrumsumgebungen.OM5 ist das spezialisierte Upgrade, wenn eine Duplex-Mehrwellenlänge-Fahrplan macht seine Breitband-Design sinnvoll.
Wenn Sie eine alte Gebäudeinfrastruktur pflegen, behandeln Sie OM1 und OM2 als temporäre Vermächtniswerte, nicht als langfristige Strategie.OM4 ist in der Regel die ausgeglichenste Antwort. Wenn Ihr Migrationsplan davon abhängt, mehr aus Duplex-Multimode-Kanälen durchBiDi,SWDMDer beste Multimode-Faserstandard ist daher heute nicht universell.Es ist derjenige, der mit der wahren Optik-Roadmap hinter der Kabelfabrik übereinstimmt..
Was ist der Unterschied zwischen OM3, OM4 und OM5 Fasern?
OM3, OM4 und OM5 sind alle 50 μm laseroptimierte Multimode-Faserklassen, aber sie sind nicht gleichwertig.OM4 erhöht die EMB und verbessert die Reichweite. OM5 behält das Verhalten der OM4-Klasse bei 850 nm, fügt aber eine Breitbandcharakterisierung über 850 nm hinaus hinzu, so dass Multi-Wellenlänge-Duplex-Übertragungsmethoden wie SWDM einen zusätzlichen Wert liefern können.
Können OM4- und OM5-Fasern in derselben Verbindung vermischt werden?
Sie können physisch miteinander verbunden sein, aber die Verbindung muss konservativ konstruiert werden.Der Hauptvorteil ist jedoch nur dann, wenn die Optik die höheren Wellenlängen nutzt, für die sie entwickelt wurde.Für gewöhnliche 850 nm-Multimode-Optik sollte eine gemischte OM4/OM5-Verbindung im Allgemeinen wie ein Kanal der Klasse OM4 und nicht als garantiertes Upgrade von OM5 geplant werden.
Ist OM5 besser als OM4 für jedes Rechenzentrumsprojekt?
Nein, Cisco sagt ausdrücklich, dass OM5 nicht intrinsisch besser ist als OM4.OM5 ist die stärkere Option, wenn das Projekt Transceiver mit Strecken verwendet, die im höheren Wellenlängenbereich arbeiten, den OM5 unterstütztFür die konventionelle 850 nm-Multi-Mode-Optik bleibt OM4 eine starke und kostengünstige Wahl.
Wie weit können OM1, OM2, OM3, OM4 und OM5 10G Ethernet unterstützen?
Eine weit verbreitete OM-Referenz aus Fluke-Listen33 m für OM1,82 m für OM2,300 m für OM3, und a400 m KlassePlanungszahlen fürOM4 und OM5Einige Anbieter und technische Lösungen geben längere Werte für OM4 und OM5 an.aber eine konservative Gestaltung sollte dem spezifischen optischen und Normenkontext folgen und nicht einer generischen Höchstzahl.
Warum verwendet Multimode-Faser sowohl OFL- als auch EMB-Bandbreitenmetriken?
Da LED- und VCSEL-Style-Startbedingungen Multimode-Fasern nicht gleichermaßen betonen, beschreibt OFL überfülltes Startverhalten, das mit älteren Multimode-Praktiken verbunden ist.EMB beschreibt die effektive Bandbreite, die unter laserbasierten Startbedingungen zu sehen ist, und ist daher viel nützlicher für moderne OM3, OM4 und OM5 Anwendungsplanung.
Sollte die alte OM1- oder OM2-Faserfaser bei einem Upgrade beibehalten oder ersetzt werden?
Das hängt vom Leistungszweck ab, aber in den meisten modernen 10G-Plus-Aktualisierungsprojekten ist der Ersatz die bessere langfristige Wahl.Sie bieten jedoch nur begrenzten Vorsprung für die moderne Ethernet-Evolution in der Kurzstrecke.Wenn der Upgrade-Roadmap ein nachhaltiges 10G-, 40G- oder 100G-Wachstum beinhaltet, verschiebt die Aufrechterhaltung der alten Multimode oft die Kosten, anstatt sie zu vermeiden.