In modernen optischen Netzwerken mit kurzer ReichweiteMultimode-Faserstandardsbenennen nicht nur Etiketten. Sie definieren, wie sich eine Faserklasse in Bezug auf Kerngeometrie, modale Bandbreite, unterstützte Optik und praktische Übertragungsreichweite verhält. Aus diesem Grund sind OM1, OM2, OM3, OM4 und OM5 in Unternehmens-Backbones, Campus-Verbindungen und insbesondere in Switch-Fabrics für Rechenzentren so wichtig. Da die Verkehrsdichte durch Cloud Computing, KI-Cluster, Ost-West-Serververkehr und schnellere Switch-Uplinks zunimmt, kann die Wahl der falschen OM-Klasse zu einer harten Upgrade-Obergrenze führen, lange bevor die Verkabelungsanlage ihr physisches Ende ihrer Lebensdauer erreicht.Audio-Adapter.pdf
Auch die fünf OM-Klassen spiegeln einen echten Technologiewandel wider. Frühe Multimode-Systeme wurden auf der Grundlage von Übertragungen aus der LED-Ära und herkömmlichen LAN-Entfernungen entwickelt. Spätere Generationen wurden optimiertVCSEL-basiertOptik mit kurzer Reichweite und schließlich fürBreitband-MultimodeBetrieb, der Mehrwellenlängen-Übertragungsstrategien wie SWDM unterstützt. Das Verständnis, dass Evolution der Schlüssel zum richtigen Lesen der Spezifikationen und zum Treffen besserer Designentscheidungen ist.
Multimode-Faserstandards sind OM-klassifizierte Leistungskategorien, die zur Unterscheidung von Multimode-Fasern nach Kerngröße, Bandbreitenverhalten, unterstützten Lichtquellen und praktischer Reichweite in optischen Kurzstreckennetzen verwendet werden.In der aktuellen Verkabelungssprache befindet sich die OM-Familie innerhalb des breiteren Standardrahmens, der von TIA und ISO/IEC zur Klassifizierung von Glasfasern für strukturierte Verkabelung und Netzwerkanwendungsunterstützung verwendet wird.
![]()
Illustration zu Multimode-Glasfaserstandards
Multimode-Fasern übertragen Licht in vielen Ausbreitungspfaden oder Moden gleichzeitig. Aus diesem Grund ist ihr Kern größer als bei Singlemode-Fasern und deshalb ist sie für Verbindungen mit kurzer Reichweite attraktiv, die Wert auf kostengünstigere Optiken, einfachere Ausrichtungstoleranzen und den Einsatz in Rechenzentren mit hoher Dichte legen. Im Gegensatz dazu ist Singlemode-Glasfaser für viel längere Verbindungen und ein anderes optisches Budgetmodell gedacht. In der praktischen LAN- und Rechenzentrumstechnik bleibt Multimode dort am stärksten, wo die Reichweite relativ gering ist und die Wirtschaftlichkeit des Transceivers eine Rolle spielt.
OM-Klassen sind wichtig, weil sie direkten Einfluss darauf haben, welche Optiken verwendet werden können, wie weit eine Verbindung laufen kann, ob eine installierte Anlage die nächste Ethernet-Generation unterstützen kann und ob ein Upgrade-Pfad eine neue Verkabelung oder nur neue Transceiver erfordert. Ein Netzwerkdesigner wählt nicht wirklich zwischen Farben oder Beschriftungen. Der Designer wählt zwischen verschiedenen modalen Bandbreitenklassen, unterschiedlichen Abstandsobergrenzen und unterschiedlichen zukünftigen Migrationsoptionen.
Die wesentliche physikalische Einschränkung von Multimode-Fasern istModale Dispersion. Da sich viele Lichtwege gleichzeitig ausbreiten, treffen unterschiedliche Moden nicht genau gleichzeitig beim Empfänger ein. Diese Zeitspanne erweitert die Impulse und verringert die nutzbare Kombination aus Geschwindigkeit und Distanz. Aus technischer Sicht sind Multimode-Fasern nicht grundsätzlich schwach. Es wird lediglich durch einen Streuungsmechanismus gesteuert, der mit steigenden Leitungsraten sorgfältiger kontrolliert werden muss.
![]()
Vergleich der Multimode- und Singlemode-Faserstruktur
Bei älteren Multimode-Designs führten unterschiedliche optische Pfade innerhalb der Faser zu größeren Verzögerungsunterschieden zwischen den Moden. Diese Verzögerungsspreizung erhöht die Intersymbolinterferenz und erschwert die Unterstützung höherer Datenraten über größere Entfernungen. Dies ist der wahre Grund dafür, dass die Multimode-Reichweite von der Anwendung abhängt und warum sich zwei Fasern, die äußerlich ähnlich aussehen, bei 10G, 40G, 100G oder 400G möglicherweise sehr unterschiedlich verhalten.
Moderne Multimode-Fasern verwenden aabgestufter IndexProfil, um den Streuungsnachteil zu reduzieren. Anstatt den Brechungsindex des Kerns konstant zu halten, ändern Gradientenindexfasern den Index im gesamten Kern, sodass verschiedene Moden intelligenter verzögert werden. Das Ergebnis ist eine geringere Differenzialmodusverzögerung, eine bessere modale Bandbreite und eine viel bessere Unterstützung für Hochgeschwindigkeitsübertragungen mit kurzer Reichweite, als dies mit älteren Stufenindexkonzepten möglich wäre.
Wenn es einen Spezifikationsfehler gibt, den Ingenieure immer noch machen, dann ist es, alle Multimode-Bandbreiten als gleichwertig zu behandeln. Das sind sie nicht. In Diskussionen über OM-FasernOFLUndEMBbeschreiben unterschiedliche Startbedingungen und sagen Ihnen daher unterschiedliche Dinge über die Faser. Diese Unterscheidung wird ab OM3 entscheidend.
![]()
Modale Dispersion und Graded-Index-Prinzip
OFLoder eine überfüllte Startbandbreite ist mit Startbedingungen im LED-Stil verbunden. Es ist die ältere Art der Beschreibung der Multimode-Bandbreite und bleibt für das Verständnis früher OM-Klassen und des grundlegenden modalen Verhaltens relevant. OM1 und OM2 sind im Wesentlichen Faserklassen aus der OFL-Ära, und selbst bei neueren Qualitäten beschreibt OFL allein die tatsächliche VCSEL-Leistung nicht vollständig.
EMBoder effektive modale Bandbreite ist die wichtigere Metrik für laseroptimierte Multimode-Fasern, da sie VCSEL-basierte Startbedingungen weitaus realistischer widerspiegelt. In Flukes Zusammenfassung der OM-Klassen ist OM3 unter aufgeführt2000 MHz·km EMBbei 850 nm, während OM4 und OM5 bei aufgeführt sind4700 MHz·km EMBbei gleicher Wellenlänge. Dies ist ein wesentlicher Grund dafür, dass sich OM3, OM4 und OM5 in modernen Nahbereichsoptiken unterschiedlich verhalten.
Laseroptimierte Multimode-Fasern sind nicht nur „bessere Multimode“. Die Faser ist auf das echte VCSEL-Übertragungsverhalten und eine strengere Kontrolle der Differenzmodusverzögerung ausgelegt. Aus diesem Grund wurde EMB zu einer so wichtigen Spezifikationslinie für OM3, OM4 und OM5, während OM1 und OM2 im gleichen Sinne Legacy-Klassen ohne EMB-Anforderung bleiben.
Der einfachste Weg, OM1 bis OM5 zu verstehen, besteht darin, sie als drei Epochen zu betrachten. OM1 und OM2 gehören zur alten LED-zentrierten Ära. OM3 und OM4 gehören zur laseroptimierten VCSEL-Ära. OM5 erweitert diese Logik aufBreitband-Multimode-Faser, wobei das Wertversprechen die Übertragung mehrerer Wellenlängen über Duplex-Glasfaser umfasst und nicht nur eine Bandbreite von mehr als 850 nm.
![]()
OFL vs. EMB-Bandbreitendarstellung
OM1 verwendet a62,5 µmKern- und OM2-Anwendungen50 µm. Bei beiden handelt es sich um ältere Multimode-Klassen ohne angegebenes EMB in der Fluke-Referenztabelle. OM3, OM4 und OM5 bleiben bestehen50 µmKlassen, aber sie bewegen sich in den Bereich der laseroptimierten Leistung, in dem EMB- und DMD-Steuerung für die Anwendungsunterstützung von zentraler Bedeutung sind.
Dieser Übergang wird auch direkt dem Anwendungsverlauf zugeordnet. OM1 und OM2 waren in frühen LAN- und Campus-Umgebungen nützlich. OM3 wurde wichtig, als 10G Short-Reichweite-Ethernet Einzug in das Mainstream-Switching von Rechenzentren hielt. OM4 stärkte diese Rolle für 40G- und 100G-Kurzstreckenverbindungen, während OM5 eingeführt wurde, um Breitband-Anwendungsfälle wie SWDM und andere Duplex-Ansätze mit mehreren Wellenlängen zu unterstützen.
OM1 ist die älteste Mainstream-OM-Klasse und das deutlichste Beispiel dafür, warum die Qualität installierter Glasfasern bei Upgrades wichtig ist. Es verwendet a62,5 µmKern, basiert auf dem älteren Multimode-Bandbreitenverhalten und wird heute am besten als veraltete Infrastrukturbedingung und nicht als Ziel für neues Design verstanden.
In der Fluke OM-Referenz wird OM1 als aufgeführt62,5 µm, mit200 MHz·km OFL bei 850 nm,500 MHz·km OFL bei 1300 nmund Dämpfung von3,5 dB/km bei 850 nmUnd1,5 dB/km bei 1300 nm. Die gleiche Tabelle zeigt typische Unterstützungswerte von275 m für 1000BASE-SXUnd33 m für 10GBASE-SR. Diese Zahlen erklären, warum OM1 schnell zu einem Engpass in jedem ernsthaften 10G-Upgrade-Plan wird.
OM1 kommt immer noch in älteren Gebäuden, frühen Unternehmens-Backbones und veralteten strukturierten Verkabelungsanlagen vor, die nie für die heutige Optik von Rechenzentren mit geringer Reichweite ausgelegt waren. Corning weist darauf hin, dass 10GBASE-SR OM1- und OM2-Optionen beinhaltet, aber im Vergleich zu OM3 und OM4 nur minimale Traktion aufweist, was genau das ist, was die meisten Ingenieure heute über OM1 denken sollten: Es ist Teil der Abwärtskompatibilitätsgeschichte, nicht der zukunftsweisenden Designgeschichte.
OM2 stellt den Übergang von dar62,5/125Legacy-Multimode zu50/125Multimode. Dieser kleinere Kern reduziert die Anzahl der unterstützten Modi und verbessert das Bandbreitenverhalten, aber OM2 gehört immer noch zur älteren, nicht laseroptimierten Seite der OM-Familie.
Fluke listet OM2 auf als50 µm, mit500 MHz·km OFL sowohl bei 850 nm als auch bei 1300 nm, keine EMB-Anforderung im gleichen Sinne wie bei laseroptimierten Fasern und Dämpfung von3,5 dB/km bei 850 nmUnd1,5 dB/km bei 1300 nm. Die gleiche Tabelle gibt550 m für 1000BASE-SXUnd82 m für 10GBASE-SR. Das machte OM2 im Gigabit-Zeitalter nützlich, aber nicht stark genug für die modernen Erwartungen an ein Upgrade mit kurzer Reichweite.
OM2 verbesserte sich, weil ein 50-µm-Kern die Modendispersion im Vergleich zu OM1 reduzierte. Es bietet jedoch immer noch nicht die laseroptimierte EMB- und DMD-Steuerung, die OM3 und höher definiert. Mit anderen Worten: OM2 war eine bedeutende Verbesserung, aber noch nicht die architektonische Antwort für VCSEL-gesteuerte 10G-, 40G- oder 100G-Umgebungen.
In OM3 wurde Multimode-Glasfaser zu einem echten Arbeitspferd für Rechenzentren. Es ist die erste weit verbreitete OM-Klasse, die eindeutig zur modernen VCSEL-Ära gehört, und die erste, die EMB zu einem zentralen Bestandteil der Designgespräche macht.
Fluke listet OM3 auf als50 µm, mit1500 MHz·km OFL bei 850 nm,2000 MHz·km EMB bei 850 nm, Dämpfung von3,0 dB/km bei 850 nmUnd1,5 dB/km bei 1300 nm, und typische Unterstützung von300 m für 10GBASE-SR,100 m für 40GBASE-SR4, Und100 m für 100GBASE-SR10in seiner Referenztabelle. Auch das 40G-SR4-Material von Cisco kommt zum Einsatz100 m auf OM3als Bezugspunkt für kurze Distanzen.
OM3 kam zu dem Zeitpunkt auf den Markt, als 10G Short-Reichweite-Ethernet in Rechenzentren operativ wichtig wurde. Es bot das richtige Gleichgewicht zwischen Reichweite, Glasfaseranzahl und Transceiver-Kosten für Top-of-Rack- und Aggregation-Implementierungen. Es passte auch natürlich in die MPO-basierte Paralleloptik für frühe 40G- und 100G-Multimode-Verbindungen, weshalb OM3 lange nach dem Erscheinen von OM4 üblich blieb.
OM4 übernimmt die Designphilosophie von OM3 und entwickelt sie weiter. Es ist immer noch ein50/125 µm laseroptimierte Multimode-Faser, aber mit deutlich höherem EMB und besserem Headroom für kurze Reichweiten für schnellere Anwendungen. In praktischer technischer Hinsicht ist OM4 häufig die gängige Hochleistungs-Multimode-Wahl für ernsthafte Rechenzentrumsdesigns.
Fluke listet OM4 unter auf3500 MHz·km OFLUnd4700 MHz·km EMBbei 850 nm, mit3,0 dB/kmDämpfung bei 850 nm als minimalen Referenzwert an, wobei auch darauf hingewiesen wird, dass einige Anbieter Angaben machen2,3 dB/km. Die Anwendungstabelle zeigt150 m für 40GBASE-SR4Und150 m für 100GBASE-SR10, während die 40G SR4- und 100G-Kurzstreckenoptiken von Cisco konsequent verwendet werden150 m auf OM4/OM5als praktische Reichweitenklasse. Für 10G werden häufig standardorientierte Tabellen verwendet400 m auf OM4, obwohl in hochwertigen technischen Lösungen und in der Anbieterliteratur möglicherweise längere Zahlen angegeben sind.
Der technische Unterschied zwischen OM3 und OM4 ist nicht abstrakt. Fluke weist ausdrücklich darauf hin, dass der höhere EMB von OM4 bedeutet, dass er mehr Informationen über die gleiche Entfernung oder dieselben Informationen über eine längere Entfernung übertragen kann als OM3. Das bedeutet mehr Spielraum, mehr Flexibilität bei der Auswahl der Optik und weniger Designdruck am Rande der Reichweitengrenzen. In vielen realen Projekten ist das der Unterschied zwischen einem komfortablen und einem spröden Design.
OM5 wird oft missverstanden. Es lässt sich nicht am besten als „schnelleres OM4“ beschreiben. Es lässt sich besser beschreiben alsMultimode der OM4-Klasse mit zusätzlicher Breitbandcharakterisierung für die Übertragung über mehrere Wellenlängen. Diese Unterscheidung ist wichtig, da OM5 nur dann einen klaren Vorteil schafft, wenn die Optikstrategie diese zusätzlichen Wellenlängen tatsächlich nutzen kann.
Fluke beschreibt, dass OM5 in Bezug auf Einfügedämpfung und unterstützte Entfernungen bei 850 nm eine ähnliche Leistung wie OM4 aufweist, fügt jedoch ein Unterscheidungsmerkmal hinzu: Betrieb über 850 nm hinaus880 nm, 910 nm und 940 nm, plus einem Dämpfungswert von2,3 dB/km bei 953 nm. Sowohl Corning als auch Fluke charakterisieren OM5 als Breitband-Multimode-Klasse, und Fluke gibt klar und deutlich an, dass OM5 im Wesentlichen eine Faser vom OM4-Typ mit zusätzlicher Bandbreitencharakterisierung ist953 nm.
Diese zusätzliche Charakterisierung ermöglicht die OM5-KonversationSWDM,BiDiund Duplex-Faser-Effizienz. Anstatt sich nur auf parallele Optik über mehr Fasern zu verlassen, kann ein Multiwellenlängen-Transceiver einen Duplex-Multimode-Kanal effektiver wiederverwenden. Bei der richtigen Anwendung verbessert dies die Glasfasereffizienz und kann die Migration vereinfachen, wenn die bestehende Duplex-Infrastruktur erhalten bleiben muss. Die 100G SR1.2 BiDi-Daten von Cisco zeigen70 m auf OM3, 100 m auf OM4 und 150 m auf OM5, während Ciscos 400G-Duplex-BiDi-Modul zeigt70 m auf OM4 und 100 m auf OM5.
Die eigene OM4- vs. OM5-Leitlinie von Cisco verdeutlicht die Auswahllogik:OM5 ist nicht grundsätzlich besser als OM4. Es bietet nur dann eine größere Reichweite, wenn die Transceiver-Spuren mit den höheren Wellenlängen betrieben werden, für die OM5 entwickelt wurde. Für konventionellNur 850 nmMultimode-Transceivern bleibt OM4 eine kostengünstige Antwort. Corning vertritt einen ähnlichen Standpunkt von der positiven Seite: OM5 wird attraktiv, wenn 100G in das Netzwerk eingebunden wird100 bis 150 mReichweite voraussichtlich verwendet werdenBiDi oder SWDMOptik. Das ist der richtige technische Rahmen für OM5.
Die folgende Tabelle ist die nützlichste Möglichkeit, die OM-Familie auf einen Blick zu vergleichen. Es kombiniert die wichtigsten physikalischen und leistungsbezogenen Unterscheidungen, die Ingenieure bei der Auswahl tatsächlich verwenden.
| Standard | Kerngröße | Hauptstart-Ära | OFL bei 850 nm | EMB bei 850 nm | 850 nm Dämpfung | Typische Positionierung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| OM1 | 62,5 µm | Legacy-MMF aus der LED-Ära | 200 MHz·km | Nicht angegeben | 3,5 dB/km | Frühe LAN-/Alt-Gebäudefaser |
| OM2 | 50 µm | Verbessertes altes Geldmarktfonds | 500 MHz·km | Nicht angegeben | 3,5 dB/km | Upgrade auf die Gigabit-Ära gegenüber OM1 |
| OM3 | 50 µm | Laseroptimiert | 1500 MHz·km | 2000 MHz·km | 3,0 dB/km | 10G und frühes 40G/100G MMF |
| OM4 | 50 µm | Leistungsstärker laseroptimiert | 3500 MHz·km | 4700 MHz·km | 3,0 dB/km Mindestreferenzwert; Niedrigere Werte können von den Anbietern angegeben werden | Mainstream-Hochleistungs-Geldmarktfonds |
| OM5 | 50 µm | Breitband-Multimode | 3500 MHz·km | 4700 MHz·km | 3,0 dB/km bei 850 nm; 2,3 dB/km angegeben bei 953 nm | SWDM/BiDi-orientierte Duplex-Effizienz |
| Standard | 10GBASE-SR | 40GBASE-SR4 / vergleichbare Short-Reach-Klasse | 100G-Kurzstreckenklasse |
|---|---|---|---|
| OM1 | 33 m | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
| OM2 | 82 m | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
| OM3 | 300 m | 100 m | 70–100-m-Klasse, abhängig von der optischen Architektur |
| OM4 | 400-m-Kurs in normenorientierter Planung; Längere Zahlen können im technischen/lieferantenbezogenen Kontext angegeben werden | 150 m | 100–150 m Klasse je nach optischer Architektur |
| OM5 | 400-m-Klasse für konventionelle 850-NM-Planung; Bei SWDM/BiDi-Optiken ergibt sich ein größerer Wert | 150 m in der konventionellen SR4-Klasse; bei einigen Duplex-Mehrwellenlängenlösungen länger | Bis zu 150 m in BiDi/SWDM-orientierten Anwendungsfällen |
Die beiden wichtigsten Vorsichtsmaßnahmen sind einfach. Erstens hängen Entfernungszahlen immer davon abbeidedie Faserklasse und dieoptische Architektur. Zweitens übertrifft OM5 OM4 nicht automatisch in jedem 100G- oder 400G-Fall. Sein Vorteil zeigt sich, wenn der Transceiver tatsächlich das breitere Wellenlängenfenster nutzt, für dessen Unterstützung OM5 entwickelt wurde.
Eine gute Entscheidung für die Multimode-Auswahl ist in Wirklichkeit eine Frage der installierten Basis, der Zielreichweite, der Optik-Roadmap und der Migrationsphilosophie. Der falsche Weg zur Auswahl besteht darin, anzunehmen, dass die höchste OM-Zahl automatisch die richtige Antwort ist. Der richtige Weg besteht darin, sich zu fragen, welche Übertragungsmethode während der Lebensdauer der Verkabelungsanlage tatsächlich verwendet wird.
![]()
OM1 zu OM5 Evolution und Leistungsvergleich
Wenn eine Site bereits enthältOM1oderOM2, diese Faser sollte im Allgemeinen als eine Legacy-Einschränkung behandelt werden. Es unterstützt möglicherweise immer noch langsamere Verbindungen oder begrenzte Dienste mit kurzer Reichweite, stellt jedoch keine solide Grundlage für modernes 10G-lastiges Design dar und ist schlecht auf die aktuelle Optikpraxis in Rechenzentren abgestimmt. In den meisten schwerwiegenden Upgrade-Szenarien ist die technische Frage nicht, ob OM1 oder OM2 weiter ausgedehnt werden können, sondern ob durch deren Austausch eine zweite Unterbrechung später vermieden werden kann.
Für das herkömmliche VCSEL-basierte Rechenzentrumsdesign mit kurzer ReichweiteOM4bleibt die sicherste Mainstream-Wahl. Es bietet eine wesentlich bessere modale Bandbreite als OM3 und unterstützt die 40G- und 100G-Klassen mit kurzer Reichweite, die üblicherweise in strukturierten Multimode-Umgebungen verwendet werden. OM3 kann bei budgetsensiblen Projekten oder Projekten zur Legacy-Erweiterung immer noch gerechtfertigt sein, bei Neukonstruktionen bietet OM4 jedoch in der Regel ein besseres Verhältnis zwischen Marge und Kosten.
Wenn die Roadmap dies ausdrücklich beinhaltetBiDi,SWDModer Duplex-Faser-Erhaltung für dichte Migrationsszenarien,OM5verdient ernsthafte Überlegung. Hier entsteht echter Mehrwert. Aber wenn der Einsatzplan weiterhin konventionell ausgerichtet bleibtNur 850 nmAufgrund der Multimode-Optik sollte OM5 nicht als Standard-Upgrade betrachtet werden. Insbesondere bei 400G hängt die richtige Antwort stark von der genauen Optikfamilie ab: Einige Duplex-BiDi-Module weisen einen OM5-Reichweitenvorteil auf, während andere 400G-Multimode-Ansätze auf OM4 bereits vollständig realisierbar sind.
| Bereitstellungsszenario | Empfohlener OM-Grad | Warum | Haupteinschränkung |
|---|---|---|---|
| Vorhandene Altbaufaser, minimale Erneuerung | Nur vorübergehend beibehalten, wenn die Geschwindigkeitsziele moderat sind | Geringste unmittelbare Störung | OM1/OM2 schränken 10G+-Upgrades schnell ein |
| Kostenbewusste 10G-Umgebung mit kurzer Reichweite | OM3 | Für viele 10G- und einige 40G/100G-Gehäuse immer noch brauchbar | Geringere Marge als OM4 |
| Neue Mainstream-Multimode-Rechenzentrumsanlage | OM4 | Starke modale Bandbreite und breite Anwendbarkeit im Nahbereich | Kein besonderer Vorteil für Mehrwellenlängen-Duplexübertragung |
| Duplex-Erhaltungsstrategie mit SWDM/BiDi-Roadmap | OM5 | Mehrwert, wenn tatsächlich höhere Wellenlängen verwendet werden | Nicht automatisch besser für reine 850-nm-Optiken |
Gemischte OM-Umgebungen kommen in der realen Welt häufig vor, insbesondere bei gestaffelten Upgrades. Der wichtige Punkt ist, dass die physische Verbindung nicht garantiert, dass der End-to-End-Kanal so funktioniert, als ob jedes Segment die höchste vorhandene Qualität hätte. In der konservativen Ingenieurpraxis muss die Verbindung anhand der bewertet werdenniedrigstes effektives Segment und der tatsächlich verwendete Optiktyp.
Wenn in einem Kanal unterschiedliche OM-Qualitäten auftreten, wird der Designspielraum durch den schwächsten optischen Zustand in diesem Kanal und nicht durch das beste isolierte Kabel bestimmt. Aus diesem Grund sollte Abwärtskompatibilität niemals mit vollständiger Leistungsäquivalenz verwechselt werden. Ein gemischter Link funktioniert möglicherweise immer noch, aber die unterstützte Reichweite und der Upgrade-Spielraum sollten konservativ geplant werden.
Dies ist besonders relevant fürOM4 und OM5. Corning weist darauf hin, dass OM5 OM4-kompatibel ist und sowohl Einzel- als auch Mehrwellenlängensysteme unterstützt, Cisco betont jedoch, dass OM5 nur für Spuren mit höheren Wellenlängen und nicht für jede Multimode-Optik einen Mehrwert bietet. Wenn also ein gemischter OM4/OM5-Kanal normalen 850-nm-Verkehr überträgt, bleibt die praktische Planungslogik nahe am OM4-Verhalten.
Die kurze Antwort lautet nicht „OM5, weil es neuer ist.“ Die technische Antwort ist präziser.OM1 und OM2 sind Legacy-Klassen. OM3 ist die minimal seriöse moderne Multimode-Basislinie. OM4 ist die gängige Hochleistungslösung für die meisten herkömmlichen Rechenzentrumsumgebungen mit geringer Reichweite. OM5 ist das spezielle Upgrade, wenn eine Duplex-Multiwellenlängen-Roadmap das Breitbanddesign sinnvoll macht.
Wenn Sie die alte Gebäudeinfrastruktur warten, behandeln Sie OM1 und OM2 als vorübergehende Altanlagen und nicht als langfristige Strategie. Wenn Sie eine herkömmliche Rechenzentrumsanlage bauen oder modernisieren, ist OM4 normalerweise die ausgewogenste Lösung. Wenn Ihr Migrationsplan davon abhängt, mehr aus den Duplex-Multimode-Kanälen herauszuholenBiDi,SWDModer einer ähnlichen wellenlängeneffizienten Optik wird OM5 von strategischer Bedeutung. Der derzeit beste Multimode-Faserstandard ist daher nicht universell. Es entspricht der tatsächlichen Optik-Roadmap hinter der Verkabelungsanlage.
Was ist der Unterschied zwischen OM3-, OM4- und OM5-Fasern?
OM3, OM4 und OM5 sind alle 50-µm-Laser-optimierte Multimode-Faserklassen, aber sie sind nicht gleichwertig. OM3 ist der Einstiegspunkt für den modernen Multimode der VCSEL-Ära. OM4 erhöht die EMB und verbessert die Kopffreiheit bei kurzen Reichweiten. OM5 behält das 850-nm-Verhalten der OM4-Klasse bei, fügt jedoch eine Breitbandcharakterisierung über 850 nm hinaus hinzu, sodass Duplexübertragungsmethoden mit mehreren Wellenlängen wie SWDM einen zusätzlichen Mehrwert bieten können.
Können OM4- und OM5-Fasern in derselben Verbindung gemischt werden?
Sie können physisch verbunden werden, die Verbindung sollte jedoch konservativ gestaltet werden. OM5 ist OM4-kompatibel, sein Hauptvorteil zeigt sich jedoch nur, wenn die Optik die höheren Wellenlängen nutzt, für die sie entwickelt wurde. Für gewöhnliche 850-nm-Multimode-Optiken sollte eine gemischte OM4/OM5-Verbindung im Allgemeinen wie ein Kanal der OM4-Klasse geplant werden, nicht als garantiertes OM5-Upgrade.
Ist OM5 für jedes Rechenzentrumsprojekt besser als OM4?
Nein. Cisco gibt ausdrücklich an, dass OM5 nicht grundsätzlich besser als OM4 ist. OM5 ist die stärkere Option, wenn das Projekt Transceiver mit Lanes verwendet, die im höheren Wellenlängenbereich arbeiten, den OM5 unterstützt, insbesondere BiDi- oder SWDM-orientierte Duplexstrategien. Für herkömmliche 850-nm-Multimode-Optiken bleibt OM4 eine starke und kostengünstige Wahl.
Inwieweit können OM1, OM2, OM3, OM4 und OM5 10G-Ethernet unterstützen?
Eine häufig zitierte OM-Referenz aus Fluke-Listen33 m für OM1,82 m für OM2,300 m für OM3, und a400-m-KlassePlanungszahl fürOM4 und OM5im standardorientierten Einsatz. Einige Anbieter und technische Lösungen geben längere Werte für OM4 und OM5 an, aber konservatives Design sollte sich an der spezifischen Optik und dem Standardkontext orientieren und nicht an einer generischen Höchstzahl.
Warum verwendet Multimode-Glasfaser sowohl OFL- als auch EMB-Bandbreitenmetriken?
Denn die Startbedingungen im LED- und VCSEL-Stil belasten Multimode-Fasern nicht in gleicher Weise. OFL beschreibt ein überfülltes Startverhalten, das mit der älteren Multimode-Praxis verbunden ist. EMB beschreibt die effektive Bandbreite unter laserbasierten Startbedingungen und ist daher für die moderne OM3-, OM4- und OM5-Anwendungsplanung viel nützlicher.
Sollten alte OM1- oder OM2-Fasern bei einem Upgrade beibehalten oder ersetzt werden?
Das hängt vom Leistungsziel ab, aber in den meisten modernen 10G-Plus-Refresh-Projekten ist ein Austausch auf lange Sicht die bessere Wahl. OM1 und OM2 sind immer noch Teil der installierten Basis, bieten jedoch nur begrenzten Spielraum für die moderne Weiterentwicklung von Ethernet mit kurzer Reichweite. Wenn die Upgrade-Roadmap ein nachhaltiges 10G-, 40G- oder 100G-Wachstum vorsieht, verschiebt die Beibehaltung des alten Multimode die Kosten oft eher, anstatt sie zu vermeiden.
In modernen optischen Netzwerken mit kurzer ReichweiteMultimode-Faserstandardsbenennen nicht nur Etiketten. Sie definieren, wie sich eine Faserklasse in Bezug auf Kerngeometrie, modale Bandbreite, unterstützte Optik und praktische Übertragungsreichweite verhält. Aus diesem Grund sind OM1, OM2, OM3, OM4 und OM5 in Unternehmens-Backbones, Campus-Verbindungen und insbesondere in Switch-Fabrics für Rechenzentren so wichtig. Da die Verkehrsdichte durch Cloud Computing, KI-Cluster, Ost-West-Serververkehr und schnellere Switch-Uplinks zunimmt, kann die Wahl der falschen OM-Klasse zu einer harten Upgrade-Obergrenze führen, lange bevor die Verkabelungsanlage ihr physisches Ende ihrer Lebensdauer erreicht.Audio-Adapter.pdf
Auch die fünf OM-Klassen spiegeln einen echten Technologiewandel wider. Frühe Multimode-Systeme wurden auf der Grundlage von Übertragungen aus der LED-Ära und herkömmlichen LAN-Entfernungen entwickelt. Spätere Generationen wurden optimiertVCSEL-basiertOptik mit kurzer Reichweite und schließlich fürBreitband-MultimodeBetrieb, der Mehrwellenlängen-Übertragungsstrategien wie SWDM unterstützt. Das Verständnis, dass Evolution der Schlüssel zum richtigen Lesen der Spezifikationen und zum Treffen besserer Designentscheidungen ist.
Multimode-Faserstandards sind OM-klassifizierte Leistungskategorien, die zur Unterscheidung von Multimode-Fasern nach Kerngröße, Bandbreitenverhalten, unterstützten Lichtquellen und praktischer Reichweite in optischen Kurzstreckennetzen verwendet werden.In der aktuellen Verkabelungssprache befindet sich die OM-Familie innerhalb des breiteren Standardrahmens, der von TIA und ISO/IEC zur Klassifizierung von Glasfasern für strukturierte Verkabelung und Netzwerkanwendungsunterstützung verwendet wird.
![]()
Illustration zu Multimode-Glasfaserstandards
Multimode-Fasern übertragen Licht in vielen Ausbreitungspfaden oder Moden gleichzeitig. Aus diesem Grund ist ihr Kern größer als bei Singlemode-Fasern und deshalb ist sie für Verbindungen mit kurzer Reichweite attraktiv, die Wert auf kostengünstigere Optiken, einfachere Ausrichtungstoleranzen und den Einsatz in Rechenzentren mit hoher Dichte legen. Im Gegensatz dazu ist Singlemode-Glasfaser für viel längere Verbindungen und ein anderes optisches Budgetmodell gedacht. In der praktischen LAN- und Rechenzentrumstechnik bleibt Multimode dort am stärksten, wo die Reichweite relativ gering ist und die Wirtschaftlichkeit des Transceivers eine Rolle spielt.
OM-Klassen sind wichtig, weil sie direkten Einfluss darauf haben, welche Optiken verwendet werden können, wie weit eine Verbindung laufen kann, ob eine installierte Anlage die nächste Ethernet-Generation unterstützen kann und ob ein Upgrade-Pfad eine neue Verkabelung oder nur neue Transceiver erfordert. Ein Netzwerkdesigner wählt nicht wirklich zwischen Farben oder Beschriftungen. Der Designer wählt zwischen verschiedenen modalen Bandbreitenklassen, unterschiedlichen Abstandsobergrenzen und unterschiedlichen zukünftigen Migrationsoptionen.
Die wesentliche physikalische Einschränkung von Multimode-Fasern istModale Dispersion. Da sich viele Lichtwege gleichzeitig ausbreiten, treffen unterschiedliche Moden nicht genau gleichzeitig beim Empfänger ein. Diese Zeitspanne erweitert die Impulse und verringert die nutzbare Kombination aus Geschwindigkeit und Distanz. Aus technischer Sicht sind Multimode-Fasern nicht grundsätzlich schwach. Es wird lediglich durch einen Streuungsmechanismus gesteuert, der mit steigenden Leitungsraten sorgfältiger kontrolliert werden muss.
![]()
Vergleich der Multimode- und Singlemode-Faserstruktur
Bei älteren Multimode-Designs führten unterschiedliche optische Pfade innerhalb der Faser zu größeren Verzögerungsunterschieden zwischen den Moden. Diese Verzögerungsspreizung erhöht die Intersymbolinterferenz und erschwert die Unterstützung höherer Datenraten über größere Entfernungen. Dies ist der wahre Grund dafür, dass die Multimode-Reichweite von der Anwendung abhängt und warum sich zwei Fasern, die äußerlich ähnlich aussehen, bei 10G, 40G, 100G oder 400G möglicherweise sehr unterschiedlich verhalten.
Moderne Multimode-Fasern verwenden aabgestufter IndexProfil, um den Streuungsnachteil zu reduzieren. Anstatt den Brechungsindex des Kerns konstant zu halten, ändern Gradientenindexfasern den Index im gesamten Kern, sodass verschiedene Moden intelligenter verzögert werden. Das Ergebnis ist eine geringere Differenzialmodusverzögerung, eine bessere modale Bandbreite und eine viel bessere Unterstützung für Hochgeschwindigkeitsübertragungen mit kurzer Reichweite, als dies mit älteren Stufenindexkonzepten möglich wäre.
Wenn es einen Spezifikationsfehler gibt, den Ingenieure immer noch machen, dann ist es, alle Multimode-Bandbreiten als gleichwertig zu behandeln. Das sind sie nicht. In Diskussionen über OM-FasernOFLUndEMBbeschreiben unterschiedliche Startbedingungen und sagen Ihnen daher unterschiedliche Dinge über die Faser. Diese Unterscheidung wird ab OM3 entscheidend.
![]()
Modale Dispersion und Graded-Index-Prinzip
OFLoder eine überfüllte Startbandbreite ist mit Startbedingungen im LED-Stil verbunden. Es ist die ältere Art der Beschreibung der Multimode-Bandbreite und bleibt für das Verständnis früher OM-Klassen und des grundlegenden modalen Verhaltens relevant. OM1 und OM2 sind im Wesentlichen Faserklassen aus der OFL-Ära, und selbst bei neueren Qualitäten beschreibt OFL allein die tatsächliche VCSEL-Leistung nicht vollständig.
EMBoder effektive modale Bandbreite ist die wichtigere Metrik für laseroptimierte Multimode-Fasern, da sie VCSEL-basierte Startbedingungen weitaus realistischer widerspiegelt. In Flukes Zusammenfassung der OM-Klassen ist OM3 unter aufgeführt2000 MHz·km EMBbei 850 nm, während OM4 und OM5 bei aufgeführt sind4700 MHz·km EMBbei gleicher Wellenlänge. Dies ist ein wesentlicher Grund dafür, dass sich OM3, OM4 und OM5 in modernen Nahbereichsoptiken unterschiedlich verhalten.
Laseroptimierte Multimode-Fasern sind nicht nur „bessere Multimode“. Die Faser ist auf das echte VCSEL-Übertragungsverhalten und eine strengere Kontrolle der Differenzmodusverzögerung ausgelegt. Aus diesem Grund wurde EMB zu einer so wichtigen Spezifikationslinie für OM3, OM4 und OM5, während OM1 und OM2 im gleichen Sinne Legacy-Klassen ohne EMB-Anforderung bleiben.
Der einfachste Weg, OM1 bis OM5 zu verstehen, besteht darin, sie als drei Epochen zu betrachten. OM1 und OM2 gehören zur alten LED-zentrierten Ära. OM3 und OM4 gehören zur laseroptimierten VCSEL-Ära. OM5 erweitert diese Logik aufBreitband-Multimode-Faser, wobei das Wertversprechen die Übertragung mehrerer Wellenlängen über Duplex-Glasfaser umfasst und nicht nur eine Bandbreite von mehr als 850 nm.
![]()
OFL vs. EMB-Bandbreitendarstellung
OM1 verwendet a62,5 µmKern- und OM2-Anwendungen50 µm. Bei beiden handelt es sich um ältere Multimode-Klassen ohne angegebenes EMB in der Fluke-Referenztabelle. OM3, OM4 und OM5 bleiben bestehen50 µmKlassen, aber sie bewegen sich in den Bereich der laseroptimierten Leistung, in dem EMB- und DMD-Steuerung für die Anwendungsunterstützung von zentraler Bedeutung sind.
Dieser Übergang wird auch direkt dem Anwendungsverlauf zugeordnet. OM1 und OM2 waren in frühen LAN- und Campus-Umgebungen nützlich. OM3 wurde wichtig, als 10G Short-Reichweite-Ethernet Einzug in das Mainstream-Switching von Rechenzentren hielt. OM4 stärkte diese Rolle für 40G- und 100G-Kurzstreckenverbindungen, während OM5 eingeführt wurde, um Breitband-Anwendungsfälle wie SWDM und andere Duplex-Ansätze mit mehreren Wellenlängen zu unterstützen.
OM1 ist die älteste Mainstream-OM-Klasse und das deutlichste Beispiel dafür, warum die Qualität installierter Glasfasern bei Upgrades wichtig ist. Es verwendet a62,5 µmKern, basiert auf dem älteren Multimode-Bandbreitenverhalten und wird heute am besten als veraltete Infrastrukturbedingung und nicht als Ziel für neues Design verstanden.
In der Fluke OM-Referenz wird OM1 als aufgeführt62,5 µm, mit200 MHz·km OFL bei 850 nm,500 MHz·km OFL bei 1300 nmund Dämpfung von3,5 dB/km bei 850 nmUnd1,5 dB/km bei 1300 nm. Die gleiche Tabelle zeigt typische Unterstützungswerte von275 m für 1000BASE-SXUnd33 m für 10GBASE-SR. Diese Zahlen erklären, warum OM1 schnell zu einem Engpass in jedem ernsthaften 10G-Upgrade-Plan wird.
OM1 kommt immer noch in älteren Gebäuden, frühen Unternehmens-Backbones und veralteten strukturierten Verkabelungsanlagen vor, die nie für die heutige Optik von Rechenzentren mit geringer Reichweite ausgelegt waren. Corning weist darauf hin, dass 10GBASE-SR OM1- und OM2-Optionen beinhaltet, aber im Vergleich zu OM3 und OM4 nur minimale Traktion aufweist, was genau das ist, was die meisten Ingenieure heute über OM1 denken sollten: Es ist Teil der Abwärtskompatibilitätsgeschichte, nicht der zukunftsweisenden Designgeschichte.
OM2 stellt den Übergang von dar62,5/125Legacy-Multimode zu50/125Multimode. Dieser kleinere Kern reduziert die Anzahl der unterstützten Modi und verbessert das Bandbreitenverhalten, aber OM2 gehört immer noch zur älteren, nicht laseroptimierten Seite der OM-Familie.
Fluke listet OM2 auf als50 µm, mit500 MHz·km OFL sowohl bei 850 nm als auch bei 1300 nm, keine EMB-Anforderung im gleichen Sinne wie bei laseroptimierten Fasern und Dämpfung von3,5 dB/km bei 850 nmUnd1,5 dB/km bei 1300 nm. Die gleiche Tabelle gibt550 m für 1000BASE-SXUnd82 m für 10GBASE-SR. Das machte OM2 im Gigabit-Zeitalter nützlich, aber nicht stark genug für die modernen Erwartungen an ein Upgrade mit kurzer Reichweite.
OM2 verbesserte sich, weil ein 50-µm-Kern die Modendispersion im Vergleich zu OM1 reduzierte. Es bietet jedoch immer noch nicht die laseroptimierte EMB- und DMD-Steuerung, die OM3 und höher definiert. Mit anderen Worten: OM2 war eine bedeutende Verbesserung, aber noch nicht die architektonische Antwort für VCSEL-gesteuerte 10G-, 40G- oder 100G-Umgebungen.
In OM3 wurde Multimode-Glasfaser zu einem echten Arbeitspferd für Rechenzentren. Es ist die erste weit verbreitete OM-Klasse, die eindeutig zur modernen VCSEL-Ära gehört, und die erste, die EMB zu einem zentralen Bestandteil der Designgespräche macht.
Fluke listet OM3 auf als50 µm, mit1500 MHz·km OFL bei 850 nm,2000 MHz·km EMB bei 850 nm, Dämpfung von3,0 dB/km bei 850 nmUnd1,5 dB/km bei 1300 nm, und typische Unterstützung von300 m für 10GBASE-SR,100 m für 40GBASE-SR4, Und100 m für 100GBASE-SR10in seiner Referenztabelle. Auch das 40G-SR4-Material von Cisco kommt zum Einsatz100 m auf OM3als Bezugspunkt für kurze Distanzen.
OM3 kam zu dem Zeitpunkt auf den Markt, als 10G Short-Reichweite-Ethernet in Rechenzentren operativ wichtig wurde. Es bot das richtige Gleichgewicht zwischen Reichweite, Glasfaseranzahl und Transceiver-Kosten für Top-of-Rack- und Aggregation-Implementierungen. Es passte auch natürlich in die MPO-basierte Paralleloptik für frühe 40G- und 100G-Multimode-Verbindungen, weshalb OM3 lange nach dem Erscheinen von OM4 üblich blieb.
OM4 übernimmt die Designphilosophie von OM3 und entwickelt sie weiter. Es ist immer noch ein50/125 µm laseroptimierte Multimode-Faser, aber mit deutlich höherem EMB und besserem Headroom für kurze Reichweiten für schnellere Anwendungen. In praktischer technischer Hinsicht ist OM4 häufig die gängige Hochleistungs-Multimode-Wahl für ernsthafte Rechenzentrumsdesigns.
Fluke listet OM4 unter auf3500 MHz·km OFLUnd4700 MHz·km EMBbei 850 nm, mit3,0 dB/kmDämpfung bei 850 nm als minimalen Referenzwert an, wobei auch darauf hingewiesen wird, dass einige Anbieter Angaben machen2,3 dB/km. Die Anwendungstabelle zeigt150 m für 40GBASE-SR4Und150 m für 100GBASE-SR10, während die 40G SR4- und 100G-Kurzstreckenoptiken von Cisco konsequent verwendet werden150 m auf OM4/OM5als praktische Reichweitenklasse. Für 10G werden häufig standardorientierte Tabellen verwendet400 m auf OM4, obwohl in hochwertigen technischen Lösungen und in der Anbieterliteratur möglicherweise längere Zahlen angegeben sind.
Der technische Unterschied zwischen OM3 und OM4 ist nicht abstrakt. Fluke weist ausdrücklich darauf hin, dass der höhere EMB von OM4 bedeutet, dass er mehr Informationen über die gleiche Entfernung oder dieselben Informationen über eine längere Entfernung übertragen kann als OM3. Das bedeutet mehr Spielraum, mehr Flexibilität bei der Auswahl der Optik und weniger Designdruck am Rande der Reichweitengrenzen. In vielen realen Projekten ist das der Unterschied zwischen einem komfortablen und einem spröden Design.
OM5 wird oft missverstanden. Es lässt sich nicht am besten als „schnelleres OM4“ beschreiben. Es lässt sich besser beschreiben alsMultimode der OM4-Klasse mit zusätzlicher Breitbandcharakterisierung für die Übertragung über mehrere Wellenlängen. Diese Unterscheidung ist wichtig, da OM5 nur dann einen klaren Vorteil schafft, wenn die Optikstrategie diese zusätzlichen Wellenlängen tatsächlich nutzen kann.
Fluke beschreibt, dass OM5 in Bezug auf Einfügedämpfung und unterstützte Entfernungen bei 850 nm eine ähnliche Leistung wie OM4 aufweist, fügt jedoch ein Unterscheidungsmerkmal hinzu: Betrieb über 850 nm hinaus880 nm, 910 nm und 940 nm, plus einem Dämpfungswert von2,3 dB/km bei 953 nm. Sowohl Corning als auch Fluke charakterisieren OM5 als Breitband-Multimode-Klasse, und Fluke gibt klar und deutlich an, dass OM5 im Wesentlichen eine Faser vom OM4-Typ mit zusätzlicher Bandbreitencharakterisierung ist953 nm.
Diese zusätzliche Charakterisierung ermöglicht die OM5-KonversationSWDM,BiDiund Duplex-Faser-Effizienz. Anstatt sich nur auf parallele Optik über mehr Fasern zu verlassen, kann ein Multiwellenlängen-Transceiver einen Duplex-Multimode-Kanal effektiver wiederverwenden. Bei der richtigen Anwendung verbessert dies die Glasfasereffizienz und kann die Migration vereinfachen, wenn die bestehende Duplex-Infrastruktur erhalten bleiben muss. Die 100G SR1.2 BiDi-Daten von Cisco zeigen70 m auf OM3, 100 m auf OM4 und 150 m auf OM5, während Ciscos 400G-Duplex-BiDi-Modul zeigt70 m auf OM4 und 100 m auf OM5.
Die eigene OM4- vs. OM5-Leitlinie von Cisco verdeutlicht die Auswahllogik:OM5 ist nicht grundsätzlich besser als OM4. Es bietet nur dann eine größere Reichweite, wenn die Transceiver-Spuren mit den höheren Wellenlängen betrieben werden, für die OM5 entwickelt wurde. Für konventionellNur 850 nmMultimode-Transceivern bleibt OM4 eine kostengünstige Antwort. Corning vertritt einen ähnlichen Standpunkt von der positiven Seite: OM5 wird attraktiv, wenn 100G in das Netzwerk eingebunden wird100 bis 150 mReichweite voraussichtlich verwendet werdenBiDi oder SWDMOptik. Das ist der richtige technische Rahmen für OM5.
Die folgende Tabelle ist die nützlichste Möglichkeit, die OM-Familie auf einen Blick zu vergleichen. Es kombiniert die wichtigsten physikalischen und leistungsbezogenen Unterscheidungen, die Ingenieure bei der Auswahl tatsächlich verwenden.
| Standard | Kerngröße | Hauptstart-Ära | OFL bei 850 nm | EMB bei 850 nm | 850 nm Dämpfung | Typische Positionierung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| OM1 | 62,5 µm | Legacy-MMF aus der LED-Ära | 200 MHz·km | Nicht angegeben | 3,5 dB/km | Frühe LAN-/Alt-Gebäudefaser |
| OM2 | 50 µm | Verbessertes altes Geldmarktfonds | 500 MHz·km | Nicht angegeben | 3,5 dB/km | Upgrade auf die Gigabit-Ära gegenüber OM1 |
| OM3 | 50 µm | Laseroptimiert | 1500 MHz·km | 2000 MHz·km | 3,0 dB/km | 10G und frühes 40G/100G MMF |
| OM4 | 50 µm | Leistungsstärker laseroptimiert | 3500 MHz·km | 4700 MHz·km | 3,0 dB/km Mindestreferenzwert; Niedrigere Werte können von den Anbietern angegeben werden | Mainstream-Hochleistungs-Geldmarktfonds |
| OM5 | 50 µm | Breitband-Multimode | 3500 MHz·km | 4700 MHz·km | 3,0 dB/km bei 850 nm; 2,3 dB/km angegeben bei 953 nm | SWDM/BiDi-orientierte Duplex-Effizienz |
| Standard | 10GBASE-SR | 40GBASE-SR4 / vergleichbare Short-Reach-Klasse | 100G-Kurzstreckenklasse |
|---|---|---|---|
| OM1 | 33 m | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
| OM2 | 82 m | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
| OM3 | 300 m | 100 m | 70–100-m-Klasse, abhängig von der optischen Architektur |
| OM4 | 400-m-Kurs in normenorientierter Planung; Längere Zahlen können im technischen/lieferantenbezogenen Kontext angegeben werden | 150 m | 100–150 m Klasse je nach optischer Architektur |
| OM5 | 400-m-Klasse für konventionelle 850-NM-Planung; Bei SWDM/BiDi-Optiken ergibt sich ein größerer Wert | 150 m in der konventionellen SR4-Klasse; bei einigen Duplex-Mehrwellenlängenlösungen länger | Bis zu 150 m in BiDi/SWDM-orientierten Anwendungsfällen |
Die beiden wichtigsten Vorsichtsmaßnahmen sind einfach. Erstens hängen Entfernungszahlen immer davon abbeidedie Faserklasse und dieoptische Architektur. Zweitens übertrifft OM5 OM4 nicht automatisch in jedem 100G- oder 400G-Fall. Sein Vorteil zeigt sich, wenn der Transceiver tatsächlich das breitere Wellenlängenfenster nutzt, für dessen Unterstützung OM5 entwickelt wurde.
Eine gute Entscheidung für die Multimode-Auswahl ist in Wirklichkeit eine Frage der installierten Basis, der Zielreichweite, der Optik-Roadmap und der Migrationsphilosophie. Der falsche Weg zur Auswahl besteht darin, anzunehmen, dass die höchste OM-Zahl automatisch die richtige Antwort ist. Der richtige Weg besteht darin, sich zu fragen, welche Übertragungsmethode während der Lebensdauer der Verkabelungsanlage tatsächlich verwendet wird.
![]()
OM1 zu OM5 Evolution und Leistungsvergleich
Wenn eine Site bereits enthältOM1oderOM2, diese Faser sollte im Allgemeinen als eine Legacy-Einschränkung behandelt werden. Es unterstützt möglicherweise immer noch langsamere Verbindungen oder begrenzte Dienste mit kurzer Reichweite, stellt jedoch keine solide Grundlage für modernes 10G-lastiges Design dar und ist schlecht auf die aktuelle Optikpraxis in Rechenzentren abgestimmt. In den meisten schwerwiegenden Upgrade-Szenarien ist die technische Frage nicht, ob OM1 oder OM2 weiter ausgedehnt werden können, sondern ob durch deren Austausch eine zweite Unterbrechung später vermieden werden kann.
Für das herkömmliche VCSEL-basierte Rechenzentrumsdesign mit kurzer ReichweiteOM4bleibt die sicherste Mainstream-Wahl. Es bietet eine wesentlich bessere modale Bandbreite als OM3 und unterstützt die 40G- und 100G-Klassen mit kurzer Reichweite, die üblicherweise in strukturierten Multimode-Umgebungen verwendet werden. OM3 kann bei budgetsensiblen Projekten oder Projekten zur Legacy-Erweiterung immer noch gerechtfertigt sein, bei Neukonstruktionen bietet OM4 jedoch in der Regel ein besseres Verhältnis zwischen Marge und Kosten.
Wenn die Roadmap dies ausdrücklich beinhaltetBiDi,SWDModer Duplex-Faser-Erhaltung für dichte Migrationsszenarien,OM5verdient ernsthafte Überlegung. Hier entsteht echter Mehrwert. Aber wenn der Einsatzplan weiterhin konventionell ausgerichtet bleibtNur 850 nmAufgrund der Multimode-Optik sollte OM5 nicht als Standard-Upgrade betrachtet werden. Insbesondere bei 400G hängt die richtige Antwort stark von der genauen Optikfamilie ab: Einige Duplex-BiDi-Module weisen einen OM5-Reichweitenvorteil auf, während andere 400G-Multimode-Ansätze auf OM4 bereits vollständig realisierbar sind.
| Bereitstellungsszenario | Empfohlener OM-Grad | Warum | Haupteinschränkung |
|---|---|---|---|
| Vorhandene Altbaufaser, minimale Erneuerung | Nur vorübergehend beibehalten, wenn die Geschwindigkeitsziele moderat sind | Geringste unmittelbare Störung | OM1/OM2 schränken 10G+-Upgrades schnell ein |
| Kostenbewusste 10G-Umgebung mit kurzer Reichweite | OM3 | Für viele 10G- und einige 40G/100G-Gehäuse immer noch brauchbar | Geringere Marge als OM4 |
| Neue Mainstream-Multimode-Rechenzentrumsanlage | OM4 | Starke modale Bandbreite und breite Anwendbarkeit im Nahbereich | Kein besonderer Vorteil für Mehrwellenlängen-Duplexübertragung |
| Duplex-Erhaltungsstrategie mit SWDM/BiDi-Roadmap | OM5 | Mehrwert, wenn tatsächlich höhere Wellenlängen verwendet werden | Nicht automatisch besser für reine 850-nm-Optiken |
Gemischte OM-Umgebungen kommen in der realen Welt häufig vor, insbesondere bei gestaffelten Upgrades. Der wichtige Punkt ist, dass die physische Verbindung nicht garantiert, dass der End-to-End-Kanal so funktioniert, als ob jedes Segment die höchste vorhandene Qualität hätte. In der konservativen Ingenieurpraxis muss die Verbindung anhand der bewertet werdenniedrigstes effektives Segment und der tatsächlich verwendete Optiktyp.
Wenn in einem Kanal unterschiedliche OM-Qualitäten auftreten, wird der Designspielraum durch den schwächsten optischen Zustand in diesem Kanal und nicht durch das beste isolierte Kabel bestimmt. Aus diesem Grund sollte Abwärtskompatibilität niemals mit vollständiger Leistungsäquivalenz verwechselt werden. Ein gemischter Link funktioniert möglicherweise immer noch, aber die unterstützte Reichweite und der Upgrade-Spielraum sollten konservativ geplant werden.
Dies ist besonders relevant fürOM4 und OM5. Corning weist darauf hin, dass OM5 OM4-kompatibel ist und sowohl Einzel- als auch Mehrwellenlängensysteme unterstützt, Cisco betont jedoch, dass OM5 nur für Spuren mit höheren Wellenlängen und nicht für jede Multimode-Optik einen Mehrwert bietet. Wenn also ein gemischter OM4/OM5-Kanal normalen 850-nm-Verkehr überträgt, bleibt die praktische Planungslogik nahe am OM4-Verhalten.
Die kurze Antwort lautet nicht „OM5, weil es neuer ist.“ Die technische Antwort ist präziser.OM1 und OM2 sind Legacy-Klassen. OM3 ist die minimal seriöse moderne Multimode-Basislinie. OM4 ist die gängige Hochleistungslösung für die meisten herkömmlichen Rechenzentrumsumgebungen mit geringer Reichweite. OM5 ist das spezielle Upgrade, wenn eine Duplex-Multiwellenlängen-Roadmap das Breitbanddesign sinnvoll macht.
Wenn Sie die alte Gebäudeinfrastruktur warten, behandeln Sie OM1 und OM2 als vorübergehende Altanlagen und nicht als langfristige Strategie. Wenn Sie eine herkömmliche Rechenzentrumsanlage bauen oder modernisieren, ist OM4 normalerweise die ausgewogenste Lösung. Wenn Ihr Migrationsplan davon abhängt, mehr aus den Duplex-Multimode-Kanälen herauszuholenBiDi,SWDModer einer ähnlichen wellenlängeneffizienten Optik wird OM5 von strategischer Bedeutung. Der derzeit beste Multimode-Faserstandard ist daher nicht universell. Es entspricht der tatsächlichen Optik-Roadmap hinter der Verkabelungsanlage.
Was ist der Unterschied zwischen OM3-, OM4- und OM5-Fasern?
OM3, OM4 und OM5 sind alle 50-µm-Laser-optimierte Multimode-Faserklassen, aber sie sind nicht gleichwertig. OM3 ist der Einstiegspunkt für den modernen Multimode der VCSEL-Ära. OM4 erhöht die EMB und verbessert die Kopffreiheit bei kurzen Reichweiten. OM5 behält das 850-nm-Verhalten der OM4-Klasse bei, fügt jedoch eine Breitbandcharakterisierung über 850 nm hinaus hinzu, sodass Duplexübertragungsmethoden mit mehreren Wellenlängen wie SWDM einen zusätzlichen Mehrwert bieten können.
Können OM4- und OM5-Fasern in derselben Verbindung gemischt werden?
Sie können physisch verbunden werden, die Verbindung sollte jedoch konservativ gestaltet werden. OM5 ist OM4-kompatibel, sein Hauptvorteil zeigt sich jedoch nur, wenn die Optik die höheren Wellenlängen nutzt, für die sie entwickelt wurde. Für gewöhnliche 850-nm-Multimode-Optiken sollte eine gemischte OM4/OM5-Verbindung im Allgemeinen wie ein Kanal der OM4-Klasse geplant werden, nicht als garantiertes OM5-Upgrade.
Ist OM5 für jedes Rechenzentrumsprojekt besser als OM4?
Nein. Cisco gibt ausdrücklich an, dass OM5 nicht grundsätzlich besser als OM4 ist. OM5 ist die stärkere Option, wenn das Projekt Transceiver mit Lanes verwendet, die im höheren Wellenlängenbereich arbeiten, den OM5 unterstützt, insbesondere BiDi- oder SWDM-orientierte Duplexstrategien. Für herkömmliche 850-nm-Multimode-Optiken bleibt OM4 eine starke und kostengünstige Wahl.
Inwieweit können OM1, OM2, OM3, OM4 und OM5 10G-Ethernet unterstützen?
Eine häufig zitierte OM-Referenz aus Fluke-Listen33 m für OM1,82 m für OM2,300 m für OM3, und a400-m-KlassePlanungszahl fürOM4 und OM5im standardorientierten Einsatz. Einige Anbieter und technische Lösungen geben längere Werte für OM4 und OM5 an, aber konservatives Design sollte sich an der spezifischen Optik und dem Standardkontext orientieren und nicht an einer generischen Höchstzahl.
Warum verwendet Multimode-Glasfaser sowohl OFL- als auch EMB-Bandbreitenmetriken?
Denn die Startbedingungen im LED- und VCSEL-Stil belasten Multimode-Fasern nicht in gleicher Weise. OFL beschreibt ein überfülltes Startverhalten, das mit der älteren Multimode-Praxis verbunden ist. EMB beschreibt die effektive Bandbreite unter laserbasierten Startbedingungen und ist daher für die moderne OM3-, OM4- und OM5-Anwendungsplanung viel nützlicher.
Sollten alte OM1- oder OM2-Fasern bei einem Upgrade beibehalten oder ersetzt werden?
Das hängt vom Leistungsziel ab, aber in den meisten modernen 10G-Plus-Refresh-Projekten ist ein Austausch auf lange Sicht die bessere Wahl. OM1 und OM2 sind immer noch Teil der installierten Basis, bieten jedoch nur begrenzten Spielraum für die moderne Weiterentwicklung von Ethernet mit kurzer Reichweite. Wenn die Upgrade-Roadmap ein nachhaltiges 10G-, 40G- oder 100G-Wachstum vorsieht, verschiebt die Beibehaltung des alten Multimode die Kosten oft eher, anstatt sie zu vermeiden.